◆家庭訪問が実施されます。
5月11,12,17,18,19日の5日間です。
訪問時間等の詳細は、、担任から配付、連絡があったと思いますが、御協力のほど、,よろしくお願いいたします。

◆学校諸経費の引き落としの準備をお願いします。
6月から学校諸経費の引き落としが始まります。口座開設の手続きが済んでいない方は、5月9日(月)までに
必ず手続きを済ませるようにしてください。

◆本日(5月7日)、土曜チャレンジスクールの追加募集の案内を配付しました。年間20回(土曜日の午前中)、
国、数、英の自主学習を学習アドバイザーがサポートしてくれます。ふるってご参加下さい。

−−−−−平成28年度−−−−−


平成27年9月12日(土)
体育祭を予定通り実施いたします。


平成27年8月
全国中学校体育大会に 柔道部 個人(女子) が出場することになりました。
平成27年8月17〜20日  北海道函館市


平成27年8月 
7月末に埼玉県学校総合体育大会に参加し、下記の部活動が関東大会に出場することになりました。

 ・サッカー部  8月6日(木)〜 群馬県
 ・柔道部 団体戦(男子・女子)・個人戦(男子・女子)   8月8日(土)〜 埼玉県
 ・男子ハンドボール 8月5日(水)〜 埼玉県
 ・水泳(女子個人) 8月10日(月)〜 東京都


平成27年5月1日(金)
  ・4月30日(木)学校だよりを配布しました。
  ・明日より5連休に入ります。
   連休中の過ごし方について、もう一度御家族でお話しいただきますようにお願いいたします。

−−−−−平成27年度−−−−−


12月1日(月) 平成27年度 新入生保護者説明会を実施します。
場 所  本校体育館
日 程  受 付    15:15 〜
      説明会    15:30 〜 16:45

11月25日(火) 校内マラソン大会は、雨天のため中止となりました。


9月13日(土) 第39回体育祭を実施します
場 所  本校校庭
日 程  9:00 開会式         12:40 生徒会企画 部活動リレー
     9:10 準備運動        13:00 保護者・教職員種目
     9:25 100M走       13:10 ザ・ムカデ  1学年
     9:50 男女混合玉入れ     13:25 ダブルムカデ 2学年
    10:20 男女混合障害物リレー  13:40 4列のムカデ 3学年
    10:35 男女混合リレー     14:00 女子600Mリレー
    10:55 1年学年種目      14:10 男子1200Mリレー
    11:10 2年学年種目      14:25 閉会式
    11:25 3年学年種目
         昼休み
     
      ※時間は目安です。前後することがございますのでご了承下さい。

その他 ・中止(順延)の場合7:00に@正門掲示AHPB安心メール
     によりお知らせします。順延の場合休日となります。 
    ・開門は7:00 です。それ以前は校地内には入れません。
    ・受付での記名、名札の着用をお願いします。
    ・自動車での来校はご遠慮下さい。
    ・生徒席には入れません。


8月30日(土) 文化部発表会が行われます
場   所   本校体育館
参加部活   吹奏楽部、演劇部、家庭科部、科学部、英語部
日   程   9:30 開場
         9:55 開会式
        10:00 吹奏楽部演奏
              展示見学
        11:00 英語部上演(ダンス)
              展示見学
        11:30 演劇部上演
        12:25 閉会式

その他   上履きをご持参ください。
        受付での記名をお願いします。
        自動車での来校はご遠慮願います。

祝 全国大会 優勝
   柔 道            富沢 佳奈 さん
    ウエイトリフティング   岡  裕智  君




平成26年5月28日(水)
 5月16日のPTA総会においてPTA会則および組織図に一部改正がありました。
 改正後の会則・組織図を掲載していますので、PTA活動のページよりご覧下さい。


 家庭訪問が実施されます
   5月14,15,20,21,22日 14時過ぎの開始になります。
   詳しくは、担任からご連絡いた被ます。
   ご協力をお願いします。

  5月10日(土)
   土曜授業参観を実施します。
   部活動保護者会も実施いたします。
    14:30〜全体会
    15:10〜各部(分科会)

 保護者会が実施されます
   4月15日(火)   10組
      16日(水)   2年保護者会  14:40〜 全体会   15:50〜学級懇談会
      17日(木)   3年保護者会(第1回進路説明会兼)   14:00〜
      18日(金)   1年保護者会  14:40〜 全体会   15:50〜学級懇談会
     ※4日間全て、学校公開日となります。

  4月25日(金)
  離任式
 
  4月8日(火)
  始業式 
  第39回入学式  13:30 受付
             14:40 開式  

  4月1日  冨田 英雄(とみた ひでお)校長が着任いたしました。
 平成26年度


3月14日(金)
第38回卒業証書授与式
卒業生284名

3月7日(金)
学校だより3月号を掲載しました。
※紙面にて配布いたしました3月号の日程に誤りがありました。
 訂正してお詫びいたします。
 Webページ掲載の日程をご確認ください。

2月13日(木)  14:00
2学年修学旅行 最終日
京都クラス別行動を終え、
予定通り、新幹線で京都駅を出発しました。
17:30〜18:00 西浦和駅到着予定です。


2月12日(水) 17:00
京都市内班別行動を終え、
全員無事に予定通り宿舎に到着しました。

2月12日(水)
2学年 修学旅行2日目
京都市内、班別行動に出発しました。

1学年 未来くるワーク 1日目
各事業所でがんばっています。

2月11日(火)
 2学年生徒修学旅行に出発し、
 初日の奈良クラス別行動を実施し
 無事、宿舎に到着しました。



11月16日(土)
学校公開(土曜参観)が実施されます
8:30〜12:10 までの公開になります。
 授業は 1時間目  8:45〜 9:35
      2時間目  9:45〜10:35
      3時間目 10:45〜11:35   となります。
合わせて授業終了後に、生徒引き取り・集団下校訓練を実施します。
事前に申告していただいた方法での下校となります。
引き取りをされる方は  13;15頃 体育館にて実施いたします。
集団下校の方は、 13:30頃より地区別に職員引率での下校になります。

給食は実施しません。ご家庭で昼食の用意をお願いします。
部活動は、顧問の指示により再登校となります。

来校時のお願い
 自動車での来校はしないでください。
 自転車で来校される方は、フェンスに沿って駐輪してください。
 ※裏グランドは、排水管工事中の為使用できません。
 受付は、体育館通路に設置致します。
 お帰りの際は、アンケートにご協力ください。
       
第16回合唱コンクール結果
       最優秀賞   優秀賞   優良賞
3年生    6 組     4 組    7 組
2年生    7 組     5 組    8 組
1年生    8 組     4 組    3 組
          
 コンクール当日は、500名余りの保護者、関係者の皆様にご来場いただき
ありがとうございました。

平成25年10月23日(水)
 さいたま市文化センターで合唱コンクールを実施します。

平成25年10月
 さいたま市中学校新人体育大会結果    
  【県大会出場の団体】
   男子柔道部        第2位 
   女子柔道部        第2位 
   女子バスケット部     第2位     
   野球部            第3位    
   男子バスケット部      第3位     
   男子ハンドボール部   第3位     
   女子ハンドボール部   第2位    
   男子バドミントン部    第5位

 【県大会出場の個人】
  柔道       鎌田 陽路 君   優勝
            鈴木 駿  君    優勝
            山崎 一稀 君   第2位
            浅沼 沙織 さん  優勝
            富沢 佳奈 さん  優勝
            沼田 優菜 さん  第2位
 バドミントン  S 結城 拓也 君   第9位
          W 小川 泰生君 小林 峻介君 第9位
            小林 美月さん、中村 涼奈さん 第9位
 卓球        染谷 元 君、富田 至音君 第5位
 陸上 4×100M リレー  第4位
           高塚 瑞貴君、岩城 広明君、澤本 光輝君、西郷 翔君
     2年100M  西郷 翔君    第3位
     走り幅跳び  西郷 翔君    第1位
 硬式テニス   中村 太一君     第3位 


平成25年9月14日(土)
第38回体育祭を開催します。
 9:00  開会式
14:25  閉会式の予定です。
 ※天候判断は、午前7時 
   順延となる場合の連絡方法
    @本HP上でお知らせします。
    A正門に掲示します。
    B学校安心メールにて通知します。
 ※順延について(日程)
   @14日(土)に実施できない場合、14日(土)は休日となり15日(日)に実施。
   A14日、15日両日ともに実施できない場合、15日(日)は平常授業で
    17日(火)に実施。16日(月)は、休日。
   B14日、15日、17日全て実施できない場合は18日(水)に実施予定です。 

平成25年8月31日(土)
本校体育館にて文化部発表会を開催します。
是非、ご参観下さい。
9:30  開場
9:55  開会式
10:00 吹奏楽部発表
11:00 演劇部発表
12:20 閉会式
※1 美術部、家庭科部、科学部の展示発表も体育館内で行います。
※2 上履きをご持参下さい。

平成25年7月29日(月)
 民生委員、児童委員連絡会を実施します。関係者の皆様よろしくお願いいたします。
 14時〜 本校図書室にて

平成25年7月19日(金)
 1学期終業式
 長い夏休みが始まります。
 部活動や、学習会など積極的に参加し、
 長期休暇ならではの体験や活動にも取り組み有意義な夏休みとして下さい。
 ご家庭のご協力をお願いいたします。
 2学期始業式は、8月28日(水)です。

平成25年7月12日
 田島中学校開校記念日です。
 
平成25年7月5日
 2学年「鎌倉校外学習」実施します。

平成25年 7月 3日
 1学年は、6月30日の振替休業日です。

平成25年 6月30日〜7月2日
 舘岩自然の教室が実施されました。
1日目の野外炊爨を除き、予定通り実施できました。
参加者全員での尾瀬ハイク、例年にないほど多くの花が咲いており、心洗われる思いでした。
大きなけが人や、体調不良者もなく終えることが出来、実りのある行事となりました。

平成25年 6月12日
 舘岩自然の教室説明会を実施します。
 於 5・6校時(13:35)〜 場所:本校体育館


平成25年 5月 2日(木)
 明日より4連休に入ります。
 連休中の過ごし方について、もう一度ご家庭でお話しいただきますようお願いいたします。


平成25年 2月 7日(木)  17:45
  1学年
   「未来くるワーク」 最終日無事終了

  2学年
   「修学旅行」2日目 
    京都班別活動 全員無事ホテルに戻りました。
   
平成25年 2月 6日(水)  17:30
  1学年
   「未来くるワーク」2日目無事終了

  2学年 「修学旅行」 初日
   降雪等で、心配しましたが、欠席者を除く全員が予定通り出発しました。
   1日目 奈良の見学も無事終わり、全員ホテルに戻りました。
        現在(17:35)体調を崩した生徒はいませんとのことでした。


平成25年 2月 5日(火) 保護者の皆様へ
  6日(水)の降雪や積雪の対応について
   1学年  2月5日(火)〜7日(木) 【未来くるワーク】
    自転車で作業所等に行っているグループ
    ・自転車で事業所等に行っているグループの内、学校から指示があった (5日(水)
     指示済み)グループ は、6日(木)の実習は中止します。通常の登校方法で登校
     させてください。
     指示がなかったグループ は、自転車を使わず徒歩やバス等で行かせてください。
    徒歩で作業所等に行っているグループ
    ・徒歩で行っているグループは、予定通り実習を行います。事業所の指示に従って
    ください。

   2学年 2月6日(木)〜8日(金) 【修学旅行】
    降雪等による交通障害が起きた場合
    修学旅行を中止することはありません。早めの行動をお願いします。
    ・集合時刻や出発時刻に遅れても、必ず集合場所(東京駅丸の内南口地下1階
     「団体集合場所」へ行かせてください。先生が待っています。他の新幹線にて
     京都に向かいます。
    ・交通障害等で遅れる場合は、必ず本部へ電話してください。(電話番号は、5日
     に配布したプリントまたは、しおりに記載されております)

   3学年 2月4日(月)〜7日(木) 【三者面談】
     降雪や積雪に十分注意し、交通事故等に合わないよう注意して登校させてください。
     なお、時間には、余裕をもって登校させてください。

平成25年1月28日(月)
 インフルエンザが流行はじめました。
  下記のとおり対応します。
   1年生
    1月28日(月)〜1月30日(水)  放課後の部活動中止
    1月28日(月)〜2月 1日(金)  朝の部活動中止
   2年生・3年生は通常です。

 お願い
  ・体長が思わしくない場合は、無理せず休ませてください。
  ・検温を行い、状況を判断し医師の受診をお願いします。
  ・医師の診断結果をお知らせください。
  ・家庭での生活について指導をお願いします。
  ・今後の状況に応じて変更になることもあります。

今後の予定
  1年生
   2月5日(火)〜7日(木)  未来くるワーク  (職場体験実習)  給食なし
  2年生
   2月6日(水)〜8日(金)  修学旅行     (京都・奈良方面) (5日前日指導〜8日給食なし)
  3年生
   2月4日(月)〜7日(木)  三者面談     (14時ころより 各学級) 給食なし

 部活動完全下校時刻のお知らせ
  2月は、17時30分になります。 


平成24年12月14日(金)
田島中学校をよりよくするためのアンケート」実施について
 「田島中学校をよりよくするアンケート・保護者用」を下記の通り行います。
 ご理解のうえ、ご協力お願いします。
  1 配布日  平成24年12月14日(金)  (生徒を通して配布)
  2 配布物  依頼文・アンケート(両面印刷されています)  提出用封筒
  3 提出日  平成24年12月20日(木)まで 
    (提出用封筒に入れ、封をし、生徒より担任へ提出となります。すべて無記名で構いません。)

「ゆうちょ銀行口座開設について」お願い
  来年度より、給食費・学年費の引き落としを「ゆうちょ銀行」より行うこととしました。
  つきましては、生徒本人名義でのゆうちょ銀行口座の開設をお願いしております。
  「自動払込利用申込書」「説明書」「記入例」は、各学年の保護者会の折に配布し説明しましたので、
 ご確認ください。また、欠席された方には、生徒を通して配布しますので、記入例等を参考にされ、平成25年 1月末日までに、手続きをお願いします。
 なお、現3年生は、この手続きは、必要ありません。

平成24年11月9日(金)
 新人体育大会(県大会)の結果
  柔道団体
    女子 2位
    男子 3位

  柔道個人
    優勝 澁谷 蓮君  戸羽 優弥君  富沢 佳奈さん
    2位 浅沼 佳純さん 伴 由梨奈さん  加賀屋 佑香さん
    3位 小宮 鈴乃さん 鈴木 駿君


 ハンドボール
   男子 ベスト16
   女子 ベスト 8

 バドミントン 
  男子 団体 2回戦敗退
      ダブルス 1回戦敗退

 卓球 ダブルス  2回戦敗退


お知らせ
 11月17日(土) に、土曜学校公開を行います。
  8:30から、1日間公開します。
  ・PTAの献血も行います。ご協力お願いします。
  ・制服リサイクル、廃品回収もおこないます。

 緊急時生徒引き取り・集団下校訓練を11月17日(土)15:00より実施します。
     (雨天中止、ホームページ、学校安心メールにて中止連絡をします)
  「引き取り」を希望された保護者の方は、15:15頃に、裏グランドにお越しください。
  本人確認後引き渡します。(現在約300名の保護者の方が、引き取りを希望されています)
  「集団下校」は、地番別・方向別に教師が引率をして下校します。

 当日は、校内及び周辺道路等込み合いますので、自動車での引き取りは、ご遠慮ください。




平成24年10月31日
  昨日行われました合唱コンクールの結果をお知らせします。

  1年生 最優秀賞 8組 優秀賞 6組 優良賞 4組
  2年生 最優秀賞 6組 優秀賞 8組 優良賞 4組
  3年生 最優秀賞 7組 優秀賞 4組 優良賞 1組

  600名を越える保護者の皆様のご参観をいただきました。
  本当にありがとうございました。


平成24年10月25日
   先日終了しました、さいたま市新人体育大会の結果、県大会出場チーム、個人を紹介します。
     新人体育大会の県大会出場部活・個人 (市の大会結果)
      ハンドボール 女子 優勝
      ハンドボール 男子 4位
     
      バドミントン 男子  5位
       バドミントン男子ダブルス 9位 古谷 圭吾君 一ノ瀬 泰樹君

      柔道男子団体 2位
      柔道女子団体 2位
       柔道男子個人
        澁谷 蓮君  優勝
        戸羽 優弥君 優勝
        鈴木 駿君  2位
        野地 新二君 2位
        秋山 将太君 3位
       柔道女子個人
        浅沼 佳純さん 優勝
        伴 由梨奈さん 優勝
        加賀屋 佑果さん 2位
        小宮 鈴乃さん 2位
        富沢 佳奈さん 3位

      卓球 女子 ダブルス 5位 秋元 優花さん 岩井 朱音さん

      陸上 男子 1年100m2位 走り幅跳び6位 西郷 翔君
              1年100m7位 澤本 光輝君

     水泳 女子50m自由形 2位 女子50mバタフライ 3位 大澤 礼美さん
         女子100m平泳ぎ 9位 小林 由佳さん
         女子50m背泳ぎ  長堀 ほのかさん

     硬式テニス 男子 シングル 9位 中村 太一君

   世界大会出場 WRO JAPAN2012大 (ロボットコンテスト サッカー競技の部
     太田 佳佑君   (マレーシア クアラルンプール)

     
   10月24日 駅伝大会
     男子15位
     女子28位
      応援ありがとうございました。
   10月30日(火) 合唱コンクール
     さいたま市文化センター 12:30 入場
     (本校関係者のみ入場可 入場券配布済み)
   11月2日(金)  さいたま市教育委員会研究委嘱 「生命尊重教育」研究発表
     14:10〜15:00 授業の公開をします
      1−8 道徳  「生まれてくる命 〜感謝〜」
      2−4 特別活動 「がんばれ東北プロジェクト 〜メッセージを届けよう〜」
      3−4 家庭科 「赤ちゃん・幼児触れ合い体験」
      特別支援学級 生活単元 「命の大切さを学ぶ」
   11月17日(土) 土曜学校公開 終日公開します。 部活動はありません。
     15:00〜生徒引き取り・集団下校訓練を実施します。
     当日の下校方法調査中です。
     10月22日に配布しましたプリントを確認し、提出してください。
     PTAの献血があります。 ご協力お願いします。
     制服のリサイクルがあります。ご協力お願いします。


平成24年9月28日(金)
 台風17号・18号の接近が報じられております。登校時刻等について、
 安全を最大限に考慮されご家庭でご判断いただくようお願いいたします。
 授業を短縮し早く下校させる場合もあります。その際は通知文でお知らせいたします。
 また、新人体育大会開催中ですので、顧問と十分連絡を取り合ってください

平成24年9月15日(土)
  第37回体育祭を予定通り開催します。
  ご参観ください


平成24年 9月11日(火)
 全国男子中学生ウエイトリフテイング競技選手権大会
    85kg級  第3位  上水 晃介くん
     スナッチ  45kg
     ジャーク  71kg
     合  計 116kg

平成24年8月30日(木)
  柔道 全国大会
   泉 雅子さん   3位
  男子水泳 全国大会 200mバタフライ 
   萩原 康平くん  9位
  LEGO社ロボットコンテスト
   太田 佳佑くん  全国優勝 (世界大会(マレーシア)へ出場)


平成24年8月14日(火)
 吹奏楽コンクール 8月3日(金)〜4日(土) 
  銀賞受賞

 関東大会
  水泳
   長堀優作くん 400m個人メドレー 1500m 9位
  柔道
   泉 雅子さん  ベスト8
   団 体      ベスト8 (敢闘賞受賞)


平成24年7月31日(火)
 7月30日(月)の午前に、田島中学校区4校学校連絡協議会を行いました。
 同日の午後に、田島中学校区主任児童委員、民生児童委員連絡協議会を行いました。
 ご出席いただきました、保護司の方をはじめ、関係機関、団体の皆様ありがとうございました。

 学校総合体育大会(県大会)
  男子ハンドボール  ベスト8
  女子ハンドボール  第3位

 さいたま市演劇中央大会
  「ヤマタノオロチ」 関東大会出場

平成24年7月26日(木)
 学校総合体育大会(県大会)
  女子柔道団体  関東大会出場
  女子柔道個人 泉 雅子さん  全国大会・関東大会出場
  女子柔道個人 加賀屋 佑果さん 関東大会出場
  女子柔道個人 富沢 佳奈さん  関東大会出場
  男子柔道個人 戸羽 優弥くん  関東大会出場
  男子柔道個人 林 秀哉くん   関東大会出場
  男子柔道個人 澁谷 蓮くん   関東大会出場

  男子水泳 100mバタフライ 200mバタフライ 萩原 康平くん 全国大会出場
  男子水泳 400m個人メドレー 1500m自由形 長堀 優作くん 関東大会出場

 男子ソフトテニス団体 1回戦敗退
           個人 敗退
 女子ソフトテニス団体 2回戦敗退
           個人 敗退

 男子バドミントン個人 2回戦敗退
 女子バドミントン個人 1回戦敗退

 男子卓球個人 ベスト16

 新体操個人 27位

応援ありがとうございました。
今後もよろしくお願いします。
平成24年7月21日(土)
 田島中学校ホームページをリニューアルしました。
長らくご心配をお掛けしました。

1学期も大きな事故もなく、終えることができました。
これも、保護者の皆様、地域の皆様が、見守ってくださったおかげです。
ありがとうございました。
長い夏休みに入りますが、子供が安全に生活できますよう、見守っていただければと思います。
よろしくお願いします。

サッカー県大会2回戦の結果
 田島中  1−1  蕨1中
 延長    0−1
 結果    1−2
  2回戦敗退  応援ありがとうございました。

平成24年6月23日(土)18:25
18:00無事到着し、解散しました。
1年生は、月曜日は、振り替え休業日となります。
お迎えありがとうございました。


平成24年6月23日(土)16:35
16:50分佐野サービスエリア出発予定。との連絡がありました。
全員元気で活動を終えたとのことでした。


平成24年6月23日(土)16:00
15:30千本松牧場出発と連絡がありました。
予定より、30分遅れています。


平成24年6月22日(金)17:00
天候にも恵まれ予定どおり、尾瀬に行くことができました。
けが人、病人もなく、元気に活動しています。
今後も予定どおり活動します。との連絡がありました。


平成24年6月21日(木)17:50
午後の体験学習の時間が延びてしまい、やや遅れて夕飯を食べました。
けが人、病人もなく1日が終わるとのことでした。


平成24年6月21日(木)
1学年舘岩少年自然の家へ、予定どおり出発しました。
午前11時30分到着しました。
天候は、曇りとのことです。
予定どおり、午後の体験活動を実施するとのことです。


平成23年度卒業式
 3月15日(木)9:30開式11:30終了予定
  保護者受付8:45〜9:10

平成24年度入学式の予定
 この日は午前中始業式を行い、午後に入学式を行います。
 平成24年4月9日(月)
  午後1時     受付開始
  午後2時30分 入学式開始
   約1時間の予定で行います
  午後4時頃には下校となる予定です


PTA・生徒会はアルミ缶、アルミ製品を集めて、震災で被災された方の
支援を行う取り組みを行っています。
正門を入った所に回収箱を設置しました。
(現在工事中ですが、同じ場所に設置してあります)
ご協力をお願いいたします。
アルミ缶は水でゆすぎ、つぶして出してください。